Festival
Publicada em 04 de julho de 2019 às 17:03:21. Atualizada em 04 de julho de 2019 às 17:06:25.
FIG 2019: Divulgada a programação completa do Festival Inverno de Garanhuns
O evento, realizado entre os dias 18 e 27 de julho, é organizado pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult-PE) e Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe).
Por: Redação PortalPE10 | Fonte: Diário de Pernambuco



Fotos: Pedro Escobar/Divulgação, Flora Pimentel/Divulgação, Divulgação e Wikipedia

A programação completa da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) foi divulgada na manhã desta quinta-feira (4). O evento, realizado entre os dias 18 e 27 de julho, é organizado pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult-PE) e Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe).

Serão mais de 500 atrações em 21 polos de todas as linguagens artísticas, durante dez dias. A grade terá nomes como Alcione, Elba Ramalho, Lenine, João Bosco, Roberta Miranda, Fafá de Belém, Eddie, Tony Garrido, Zélia Duncan, Céu, Otto, Jards Macalé e Ave Sangria. 



O espetáculo O som e a sílaba, escrito pelo ator Miguel Falabella, abre o festival. A peça será encenada no dia 18 de julho às 19h, no Teatro Luiz Souto, no Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti.

"Neste ano privilegiamos a escolha das atrações e propostas artísticas por meio de edital. Ampliamos de 20% para 90% o número de selecionados a partir de convocatória pública”, explica Izaias Regis, prefeito de Garanhuns.

Confira a programação musical:

PALCO DOMINGUINHOS

Sexta-feira (19)

  • 20h - Golden Hits
  • 21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
  • 23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
  • 0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado (20)

  • 20h - Amanda Back
  • 21h - Banda de Pau e Corda (PE)
  • 22h - Mariana Aydar (SP)
  • 23h - Zélia Duncan (RJ)

Domingo (21)

  • 20h - Neander
  • 21h - Karina Buhr (PE)
  • 22h - Letrux (RJ)
  • 23h - Céu

Segunda-feira (22)

  • 20h - Kafuringa e Banda
  • 21h - Kitara (PE)
  • 22h - Amigas Do Brega (PE)
  • 23h30 - Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23)

  • 20h - Nando Azevedo
  • 21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
  • 22h - Maciel Melo (PE)
  • 23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24)

  • 20h - Hercinho (PE)
  • 21h - Amaro Freitas (PE)
  • 22h - Otto (PE)
  • 23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira (25)

  • 20h - Celino Melo (PE)
  • 21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
  • 22h - Tony Garrido (RJ)
  • 23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26)

  • 20h - Belo Xis (PE)
  • 21h30 - Carla Rio (PE)
  • 23h - Gerlane Lops (PE)
  • 0h30 - Alcione (MA)

Sábado (27)

  • 20h - Andrea Amorim
  • 21h - Maciel Salu (PE)
  • 22h - Mundo Livre (PE)
  • 23h - Mariene de Castro (BA)
  • 0h30 - Maria Rita

PALCO POP

Terça-feira (23)

  • 17h - Banda Primeiro Andar (PE) 
  • 18h - Cassio Oli (PE) 
  • 19h - Cacá Machado (SP) 
  • 20h20 - Jards Macalé (RJ)

Quarta-feira (24)

  • 17h - Tatupeba (PE)
  • 18h - Rapadura(CE) 
  • 19h - Diomedes Chinaski (PE) 
  • 20h20 - The Baggios (SE) 

Quinta-feira (25)

  • 17h - Blues for Us
  • 18h - André Macambira
  • 19h - Igor De Carvalho (PE) 
  • 20h20 - Eddie (PE) 

Sexta-feira (26)

  • 17h - Banda Uscafuçu (PE)
  • 18h - Abacaxepa (SP) 
  • 19h - Jr Black   - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle  
  • 20h - MV Bill (RJ)

Sábado (27)

  • 17h - Milena Braz e Banda
  • 18h - Mulamba (PR) 
  • 19h - Ave Sangria (PE) 
  • 20h20 - Francisco El Hombre (SP) 

  SOM NA RURAL (Parque Euclides Dourado)

Sexta-feira (19)

  • 18h - Atração a confirmar
  • 19h -  Cibele do Cavaco
  • 20h20 - Edmilson do Pífano (PE)
  • 22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE)
  • 23h30 - DJ Evandro Q?

Sábado (20)

  • 18h - Coco Oco de Tebei (PE)
  • 19h - Saga Hc
  • 20h20 - Brisa Flow (MG)
  • 22h30 - Devotos (PE)
  • 23h30 - Evandro Q? (PE)

Domingo (21)

  • 18h - Opá, uma missão (PE)
  • 19h - Raphael Costa (PE)
  • 20h20 - Triinca
  • 22h30 - Bruno Lins (PE)
  • 23h30 - Dj Claudinha Summer (PE)

Segunda-feira (22)

  • 19h - Arrete
  • 20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
  • 22h30 - Matalanamão
  • 23h30 - Dj Claudinha Summer (PE)

Terça-feira (23)

  • 21h20 - Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
  • 22h30 - Dj Karla Gnow (PE)

Quarta-feira (24)

  • 21h20 - Agda Moura (PE)
  • Dj Karla Gnow (PE)

Quinta-feira (25)

  • 21h20 - Uana Mahim (PE)

Sexta-feira (26)

  • 20h - Batekoo (PE)
  • 21h20 - Tuyo (PR)

Sábado (27)

  • 21h20 - Sofia Freire (PE)
Tags: Festival de Inverno de Garanhuns, Festival, Música, Pernambuco
COMENTÁRIOS
Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente a do PortalPE10.
A responsabilidade é do autor da mensagem.
2019 © Copyright. Todos os Direitos Reservados