Festival
Publicada em 28/06/2018 às 14h39. Atualizada em 28/06/2018 às 14h39
Programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2018 é divulgada
Maria Rita, Vanessa da Mata, Nação Zumbi e Diogo Nogueira fazem parte das atrações. Evento acontece de 19 a 28 de julho.
Por: Redação PortalPE10 | Fonte: G1


A programação do 28º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta quinta-feira (28). As festividades serão iniciadas no dia 19 de julho e seguirão até o dia 28 do mesmo mês. "Um viva à liberdade" é o tema da festa deste ano.

A abertura do evento será realizada no Palco Mestre Dominguinhos e vai contar com shows de Cordel do Fogo Encantado, da Orquestra Santa Massa, além de Siba e a Fuloresta, e Anderson do Pife com a banda de pífano Zé do Estado.

Artistas como Diogo Nogueira, Flávio Venturini, Santanna, Coco de Umbigada também fazem parte da lista de atrações dos festejos.

De acordo com a organização, o FIG vai refletir em todos os polos, a liberdade artística, estética, política, religiosa e de expressão, como um marco de enfrentamento dos preconceitos e da intolerância.

Confira a programação completa do Palco Mestre Dominguinhos:

Quinta-feira - 19 de julho 

19h – Espetáculo “Auê” 

Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)

Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)


Sexta-feira - 20 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Golden Hits Orquestra

21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado 

22h – Siba e a Fuloresta 

23h – Orquestra Santa Massa 

0h30 – Cordel do Fogo Encantado


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

19h – Daniel Bento

20h20 – Livia Matos 

22h30 – Mestre Luiz Paixão 

Intervalos e fim de noite: DJ Novato


Sábado - 21 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Pablo Moreno

21h – MPBossas - André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno 

22h – Flávio Venturini (MG)

23h – Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)

0h30 – Atração a confirmar


Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h – Grupo Infância Rimada

13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú 

14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés 

16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco) 

17h – Cavalo Marinho Boi Pintado

19h – Bloco da Saudade

20h – Afoxé Oxum Pandá


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

20h20 – Pierre Tenório

22h30 – Gilu Amaral


Domingo - 22 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Amanda Back

21h – Aninha Martins 

22h - Laila Garin e A Roda (BA)

23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA) 

0h30 – Vanessa da Mata


Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h30 – Damião Carlos Violeiro

14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta 

15h – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio 

16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão

19h – Afoxé Ogbon Obá


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)

19h – Banda Viruz 

20h20 – Bande Dessinée

22h30 – Vertin Moura 

Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC


Segunda-feira - 23 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos 

21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette 

22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)

0h30 – Odair José (RJ)


Palco de Cultura Popular 

13h – Aécio dos 8 Baixos

14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus

15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações

16h – G.R.C.A. Gigante do Samba

19h – Orquestra do Marinho

20h – Quadrilha Junina Zabumba


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

19h – Vinicius Barros 

20h20 – Tiné – Equilibrista 

22h30 – Ceumar (MG)


Terça-feira - 24 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Nando Azevedo

21h – Petrúcio Amorim

22h – Fábio Carneirinho 

0h30 – Santanna, o Cantador


Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h – Batakosso

14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro

19h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda 

20h – Afoxé Povo de Ogunté


Palco Pop

17h – Legionários

18h – Albino Baru (Som da Arena) 

19h –OQuadro (BA)

20h20 – Tribo de Jah (MA)


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Paulo Neto


Palco Instrumental

17h – Joazinho Souza

18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco) 

20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)


Palco Forró 

22h – Gilmar Leite

23h – Gennaro 

0h – Azulão


Quarta-feira - 25 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Cafuringa e banda

21h – Camila Yasmine 

22h – Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas 

23h30 – Diogo Nogueira (RJ)


Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho

17h – Clube Carnavalesco Bolo de Ouro 

18h – Ciranda Praieira Pernambucana

20h – Bloco das Flores


Palco Pop

17h – Carla Marques

18h – Publius Lentulus 

19h – Aline Paes (RJ)

20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Gabi da Pele Preta


Palco Instrumental

17h – Soro, Baião e Cia

18h – Orquestra Matéria Prima 

19h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)

20h – Bandolins para Jacob 100 anos


Palco Forró 

22h – Forro Sensação

23h – Trio Virgulino 

0h – Cezzinha


Quinta-feira - 26 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Still Living 

21h – ÀTTØØXXÁ (BA)

22h20 – Emicida (SP)

23h30 – Nação Zumbi


Palco Pop

17h – Martzabel

18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)

19h – Giovanni Cidreira (BA)

20h20 – Xenia França (BA)


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Helton Moura 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa

15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado

16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo

17h – Banda de Pífano Fulni-ô

19h – Boi da Macuca

20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos


Palco Instrumental

17h – Marcos Cabral 

18h – João Paulo Albertim 

19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco) 

20h – Rogério Caetano


Palco Forró 

22h – Muniz do Arrasta Pé

23h – Gabriel Levy

0h – Irah Caldeira


Sexta-feira - 27 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Romero Ferro

21h – Coco de Umbigada 

22h – Felipe Catto (RS)

23h – Gaby Amarantos (PA)

0h30 - Johnny Hooker


Palco Pop

17h – Celino Melo 

18h – Juvenil Silva 

19h – ATR (SP)

20h20 – Boogarins (GO)


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Madimboo


Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

17h – Obá Aiye

18h – Clube Carnavalesco Calu Mulher


Palco Instrumental

17h – Projeto Mezibi Trio 

19h - Pachka

20h – Vitor Araújo


Palco Forró

23h – Forró Pesado de Garanhuns 

0h – Wagner Carvalho

1h – Nádia Maia


Sábado - 28 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Andrea Amorim 

21h – Renata Arruda (PB)

22h – Lula Queiroga 

23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro 

0h30 – Maria Rita


Palco Pop

17h - Blues For Us

18h – Thabata Lorena (DF)

19h – Atração a confirmar

20h20 – Tássia Reis (SP)


Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Isaar


Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

14h – Reisado de Inhanhuns 

17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira

18h – Caboclinhos de Tapirapé


Palco Instrumental

17h – Drass Session Band

19h – Leo Gandelman (RJ)

20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis


Palco Forró

23h – Mateus Cordeiro

0h – Savinho do Acordeon

1h – Atração a confirmar

Política
TSE rejeita pedido para declarar Lula inelegível imediatamente
Brasil
Brasil tem 677 casos de sarampo confirmados, diz Ministério da Saúde
Política
Em cenário sem Lula, Haddad venceria no 1º e 2º turno em Pernambuco, diz pesquisa
COMENTÁRIOS
Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente a do PortalPE10.
A responsabilidade é do autor da mensagem.